Лента новостей

Победная серия сборной Туркменистана на Кубке Дэвиса завершилась в матче с ОАЭ

24.10.2021 | 01:07 |

Туркменские теннисисты уступили соперникам из команды ОАЭ со счетом 1:2 в матче плей-офф Кубка Дэвиса среди команд 4 группы стран Азии и Океании. Это первое поражение команды Мирали Гасанова в Бахрейне.

Несмотря на предыдущие удачные матчи, Туркменистан не являлся фаворитом в этом противостоянии. Скорее уровень соперничества можно было охарактеризовать как равный. Обе страны находятся по соседству в мировом рейтинге – на 115 строчке ОАЭ, на 116 туркменская команда.

Не спроста, перед началом стадии на выбывание, генеральный секретарь Федерации тенниса Эзиз Довлетов давал очень осторожный прогноз: – Соперники далеко не слабые, но нашим теннисистам по силам играть с ними, – комментарий приведен в официальных СМИ.

Увы, соперник действительно оказался не слабым, но и победу он одержал с минимальным преимуществом. Иса Мамметкулиев переиграл Омара Алавадхи – 6:2, 6:0. Юрий Рогусский уступил Аббасу Джанахи – 2:6, 6:4, 2:6, матч длился более двух часов.

Ничейный счет оставался перед началом 3-го матча, где команды соревновались в парном теннисе. И здесь не обошлось без драмы, в первом сете каждая сторона выиграла по шесть геймов, поэтому был назначен дополнительный гейм – тай-брейк, в котором победу с перевесом в один мяч одержали эмиратовцы.

Во втором сете у болельщиков сборной Туркменистана появилась надежда. Рогусский и Мамметкулиев взяли подачу соперников при 1:2, сравняв счет. Радость их продолжалась не долго, их визави вышли вперед и в итоге выиграли сет и матч (7:6, 6:3).

Таким образом, прервалась серия из трех побед у туркменских теннисистов. До этого сборная обыгрывала команды Ирака (3:0), Монголии (3:0) и Омана (3:0).