Лента новостей

"Ахал" открывает новую страницу туркменского футбола. Победа и гол-шедевр оставили в недоумении саудовскую "Аль-Фейху"

20.09.2023 | 16:44 |

... За день до матча между туркменским "Ахалом" и саудовской "Аль-Фейхой", находясь в подтрибунном помещении, я получил возможность в неформальной обстановке пообщаться с голкипером клуба из Анау Рахатом Джапаровым.

Первое, о чем я поинтересовался: сколько спасений ожидать от тебя в предстоящей игре. На что он легко и непринужденно ответил: завтра я сохраню свои ворота на замке.

Тогда эти слова казались запредельно самоуверенной репликой, но в них я нашел отдушину, которая подсказывала, что завтра, выйдя на поле столичного стадиона "Ашхабад", удастся дать достойный отпор сопернику.

1695209771102.JPEG

На предматчевой пресс-конференции капитан "Ахала" Эльман Тагаев поделился, что его "команда готова на 100 процентов". Он заявил, что клуб "хочет показать свой футбол и достойно представить Туркменистан на международной арене". Тагаев также сказал, что футболисты "надеятся на поддержку своих болельщиков, которые заполнят трибуны стадиона".

Ручейки этих самых болельщиков начали стекаться к стадиону еще за четыре часа до начала матча. В глазах каждого из них отражалась вера в свой клуб. Вера в то, что удастся продемонстрировать превосходство в матче с командой, которая играет в одной лиге с клубами, где феерят Роналду, Неймар и Бензема.

Кстати, эти футболисты тоже могли оказаться в Ашхабаде, однако судьба жребия решила иначе. Но выход в плей-офф и встреч в её рамках никто не отменял. Тем более, после успешного выступления в первом туре, выход из группы может стать приятной реальностью.

1695209790026.JPEG

... "Ахал" подходил к матчу против саудовской "Аль-Фейхи", не потерпев ни одного поражения в пяти последних матчах чемпионата Туркменистана по футболу. Команда одержала четыре победы и однажды сыграла вничью.

Соперник туркменского клуба в последних пяти матчах чемпионата Саудовской Аравии не производил впечатления сбалансированной команды. В последних пяти встречах внутреннего турнира команда заработала три очка, дважды проиграв и трижды сыграв вничью, расположившись на 10-м месте чемпионата страны.

Однако на матч против "Ахала" клуб из Эль-Маджмаа был настроен крайне решительно. Об этом свидетельствует и то, что буквально сразу по прилете в Туркменистан "Аль-Фейха" не желала терять времени и провела дополнительную тренировку.

1695209801073.JPEG

Первые минуты прошли под диктовку игроков "Ахала". Уже на третьей минуте Эльман Тагаев получил возможность пробить, однако удар оказался выше цели.

Хозяева поля, подгоняемые привычно шумными трибунами, на протяжении трети тайма смотрелись активнее соперника. Но игрокам атаки туркменского клуба не хватало точности в завершающей стадии.

Время шло, а инициатива переходила то к одним, то к другим. На 25-ой минуте "Аль-Фейха" заработала угловой, после подачи которой удалось даже нанести удар, однако мяч полетел выше.

После этого соперники продолжили обмен острыми атакующими уколами. На исходе первого получаса игры Довранов проверил бдительность саудовского голкипера, нанеся удар с отскоком от газона, Ахмед Алькасар оказался на месте.

1695209807679.JPEG

По настоящему опасный момент уже во владениях "Ахала" возник под занавес первого отрезка матча, когда ворота Джапарова настигла целая серия ударов, однако оборона туркменской команды действовала восхитительно, парируя телом каждый приходящий удар, тем самым не дав открыться счету в матче.

Так что на перерыв команды отправились при равном счете - 0:0. И у Велсахеда Овезова, который исполнял обязанности главного тренера "Ахала", было 15 минут на то, чтобы провести серьёзную беседу со своими игроками.

В итоге Овезов не стал спешить с радикальными перестановками в составе, а вот гости активно начали второй тайм. Спустя три минуты после возобновления матча босниец Гойко Цимирот вывел на ударную позицию Фэшна Сакалу, и тот бил в упор. Но "Ахал" в этом эпизоде выручил Рахат Джапаров.

Судьбоносный момент для игроков "Ахала" произошел на 51-ой минуте. Успешный выход из обороны в атаку привел к получению свободного пространства на половине поля соперника. Хакмухаммед Бяшимов сделал короткую передачу на Эльмана Тагаева. Тот обработав мяч под левую ногу нанес шикарный удар на исполнение из-за пределов штрафной площади, тем самым создав неразрешимую проблему для голкипера саудитов. В этот момент, когда капитан "Ахала" распечатал ворота Ахмеда Алькасара, казалось, что трибуны могут рухнуть, такая волна радости разнеслась по стадиону, ведь оказать поддержку туркменской команде пришли около 20 тысяч человек.

1695209781055.JPEG

Гости ринулись восстанавливать равновесие, но у туркменских футболистов были другие планы на этот матч.

На 57-ой минуте обе команды произвели двойные замены, однако кардинальным образом на ход встречи это не повлияло.

За четыре минуты до окончания матча бразильский легионер Рикардо испытал один из последних шансов нанести удар по воротам "Ахала", однако в створ он не угодил.

Финальный свисток, судья фиксирует конечный результат, а стадион "Ашхабад" вмиг охватывает волна неописуемой радости. Это тот самый случай, когда стойкость и старания способны побить любые деньги и заносчивость.