Лента новостей

На Чемпионате Западной Азии по шахматам туркменские юниоры уже завоевали две медали

30.11.2023 | 14:14 |

Туркменские шахматисты выиграли одну серебряную и одну бронзовую медали в первый игровой день (29 ноября) чемпионата Западной Азии среди юношей и девушек до 20 лет, который проходит в г. Коломбо, Шри-Ланка.

Студент Туркменского государственного архитектурно-строительного института Вепалы Халыниязов набрал 5,5 очка из 7 возможных и занял второе место. Такое же количество очков набрал международный мастер из Индии Харшавардхан, но по дополнительным показателям оказался на первой строчке итогового положения.

Старшеклассник ашхабадской школы №117 Аманмухаммет Хоммадов перед последним туром имел 5 очков и встречался со шриланкийским международным мастером Да Сильвой и в случае выигрыша мог обеспечить себе золотую медаль. Но Аманмухаммет в упорной борьбе уступил своему опытному товарищу, который в итоге выиграл бронзовую медаль, а Аманмухаммет завершил турнир на 5-й строчке.

В женской категории школьница из Лебапа Лала Шохрадова заняла 3-е место с 5,5 очка из 7 возможных. Призовое место Лале принесла победа чёрными в последнем туре над чемпионкой турнира, международным мастером из Казахстана Зейнеп Султанбек, которая до встречи с Лалой имела стопроцентный результат. Второе место с 6 очками заняла шахматистка из Шри-Ланки Гунавардана Девиндья Ошини.

Турнир проводился по быстрым шахматам в 7 туров, т.е. каждому игроку выделялось по 15 минут на всю игру с добавлением 10 секунд после каждого хода. В мужской категории турнира приняли участие 40 участников, а в женской - 36 участниц.

Данные турнира доступны по ссылке.

Сегодня, 30 ноября, молодые шахматисты вступают в борьбу за первенство по классическим шахматам в 9 туров. А завершатся соревнования блиц-турниром 6 декабря.

Также предлагаем вашему вниманию видеоролик с турнира.