Вице-премьер Туркменистана возглавит заседание Экономического совета СНГ в Москве


Очередное заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств с участием вице-премьеров стран Содружества состоится 26 июня в Москве. Мероприятие пройдет под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамырата Гелдимырадова.
Главы делегаций государств-участников обсудят широкий спектр вопросов, охватывающих ключевые сферы многостороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия на пространстве СНГ. В рамках скоординированной повестки дня члены Экономического совета обменяются мнениями по наиболее актуальным аспектам партнерства, а также детально рассмотрят ход подготовки и проведения национальных переписей населения раунда 2030 года в странах Содружества.
Повестка предстоящей встречи включает глубокий анализ основных целевых макроэкономических показателей развития экономик государств СНГ по итогам 2025 года и оценку выполнения плана мероприятий первого этапа Стратегии экономического развития Содружества на период до 2030 года. Кроме того, вице-премьеры обсудят внесение технологических изменений в действующий межгосударственный протокол об обмене информацией в электронном виде для повышения эффективности налогового администрирования. В фокусе внимания участников заседаний также будут находиться совместные проекты и нормативные механизмы в области цифровизации, регулирования трудовых отношений, координации ветеринарных и карантинных мер, а также лесного хозяйства.







