Посол Туркменистана встретился с министром финансов Грузии


В Тбилиси 24 июня состоялась рабочая встреча Посла Туркменистана в Грузии Довлетмырада Сейитмаммедова с министром финансов Грузии Лашей Хуцишвили. Дипломат и глава финансового ведомства обсудили двустороннее взаимодействие в кредитно-инвестиционной и банковской сферах.
Повестка переговоров была сфокусирована на создании гибких финансовых механизмов для стимулирования взаимных инвестиций, совершенствовании налоговых систем и укреплении доверия между банковскими институтами двух стран. Стороны подтвердили приверженность регулярной координации усилий ради обеспечения долгосрочного экономического роста.

Эта встреча в Тбилиси выступает логическим продолжением договоренностей, достигнутых в мае в Ашхабаде на пятом заседании Межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству.
Тогда профильные министерства двух государств определили локомотивами партнерства энергетику и транспортную логистику. В частности, речь идет о практическом наполнении и запуске таких трансконтинентальных маршрутов, как международный коридор «Каспийское море — Черное море» и «Лазуритовый коридор» (Lapis Lazuli), призванных соединить Азию и Европу через портовую инфраструктуру двух стран.
Настройка налогового климата, защита инвестиций и межбанковская координация, которые посол Сейитмаммедов и министр Хуцишвили обсудили в Тбилиси, как раз и призваны сформировать надежный финансовый «зеленый коридор» для бизнеса, готового заходить в эти стратегические евроазиатские проекты.







