В Токио экс-председателю парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана


В здании Парламента Японии в Токио состоялась торжественная церемония чествования экс-председателя японо-туркменской парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо. За весомый вклад в развитие межгосударственного и межпарламентского сотрудничества японскому политику от имени правительства Туркменистана были вручены юбилейная медаль в честь 30-летия нейтралитета страны, памятная серебряная монета и соответствующее свидетельство.

Мероприятие объединило авторитетный круг участников, включая депутатов японского Парламента, руководство министерства иностранных дел Японии, глав аккредитованных в Токио дипломатических миссий, представителей крупного бизнеса, а также туркменских студентов, обучающихся в ведущих высших учебных заведениях страны Восходящего солнца.
С приветственными речами к собравшимся обратились Посол Туркменистана в Японии Атадурды Байрамов, парламентский вице-министр иностранных дел Японии Эри Арфия, а также новый Председатель японо-туркменской парламентской Лиги дружбы Щинпэй Мацушита. Выступавшие высоко оценили многолетнюю деятельность Тошиаки Эндо на посту главы Лиги, подчеркнув, что его личные усилия помогли вывести контакты между законодательными органами двух государств на качественно новый, доверительный уровень.

В своей ответной речи Тошиаки Эндо выразил глубокую признательность руководству Туркменистана за высокую оценку его работы. Он особо подчеркнул, что, несмотря на завершение своей официальной миссии во главе Лиги дружбы, намерен и впредь всецело содействовать укреплению партнерских связей, продвижению совместных проектов и углублению культурно-гуманитарного диалога между Туркменистаном и Японией.








