Деятельность фондовых бирж в Туркменистане будет подлежать лицензированию


Президент Сердар Бердымухамедов подписал постановление, в соответствии с которым управление финансовыми рынками в Туркменистане фондовыми биржами должно подлежать лицензированию, пишет сегодня официальная туркменская пресса.
Теперь фондовые биржи будут обязаны получать лицензию на свою деятельность. За выдачу соответствующих документов ответственным назначено Министерство финансов и экономики Туркменистана. В течение месяца поручено подготовить предложения о внесении необходимых изменений и дополнений в законодательство страны в связи с постановлением.
Подписывая документ, туркменский лидер подчеркнул, что государство должно защищать интересы инвесторов от противоправных действий, а рынок ценных бумаг является составной частью финансово-кредитной системы и подлежит государственному регулированию.
За последнее время в Туркменистане были предприняты ряд важных шагов, направленных на развитие рынка ценных бумаг. Совместно с зарубежными специалистами ведется подготовка соответствующей Дорожной карты. Активизировано партнерство с иностранными фондовыми биржами в целях обмены опытом.
Закон Туркменистана «О рынке ценных бумаг» вступил в силу в 2014 году в целях развития рыночной экономики страны. С тех пор в акционерные общества открытого типа были преобразованы десятки крупных туркменских госпредприятий, была создана Ашхабадская фондовая биржа. В свободную продажу поступили некоторые акции.
ORIENT news








