С днем рождения, Америка!


Сегодня, 4 июля 2022 года, исполняется 246 лет со дня провозглашения Соединенными Штатами Америки независимости, обретению которой предшествовала война, длившаяся восемь лет. Ее также называют Американской революцией. И как большинство революций она была, к сожалению, кровопролитной. Так уж сложилось в истории человечества, что радикальный переход от исторически отжившего уклада жизни к более прогрессивному всегда сопряжен с суровыми столкновениями и неминуемыми потерями.
Но Соединенным Штатам хватило где-то лет сто, чтобы из колониального края с небольшими фермерскими хозяйствами в 70-х годах XIX века превратиться в мировую державу с крупнейшей экономикой. А еще менее чем через пять десятков лет – после Первой мировой войны – в США наступает небывалая эпоха процветания.
Хотя и она длилась не так уж долго – биржевой обвал в Америке, начавшийся в октябре 1929 года, очень быстро спровоцировал Великую депрессию – мировой экономический кризис, длившийся целое десятилетие. Его конец предрешило начало Второй мировой войны, по итогам которой Соединенные Штаты превратились в сверхдержаву – единственную страну, которая вышла из войны богаче, чем была до нее.
И в наши дни, спустя 246 лет после обретения независимости, США, оставаясь одним из крупнейших и влиятельных государств планеты, отмечают этот праздник не только у себя на родине, но и во многих странах мира, в том числе и в Туркменистане.

Многочисленные гости, среди которых главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, партнеры и соратники, деятели культуры и священнослужители и многие-многие другие, пришли в отель «Йылдыз» разделить с именинниками радость их праздника – дня рождения Соединенных Штатов Америки.

Вначале всех ждал фуршет, а потом и основательно накрытые столы.

В фойе гостей приветствовали ряженые Статуя Свободы с неизменным факелом в руке и Дядя Сэм в хорошо узнаваемом цилиндре и в одеянии, очень напоминающем американский флаг.
С ними фотографировались все желающие, чтобы запечатлеть мгновения сопричастности к празднику великой нации, которая сформировалась буквально на наших глазах, вобрав в себя много хорошего, что накопили разные народности из всех уголков земного шара.

Одни гости разглядывали книги, посвященные достижениям Америки, другие – фотографии, красочно иллюстрирующие сегодняшнюю жизнь страны и народа, государства и общества.

И по всему чувствовалось, что людям разных национальностей и вероисповеданий здесь находиться приятно и интересно. Праздничное настроение объединяло всех.

Вслед за этим состоялась небольшая официальная церемония, в ходе которой выступили посол Соединенных Штатов Америки Мэттью С.Климоу и вице-премьер, руководитель внешнеполитического ведомства независимого нейтрального Туркменистана Рашид Мередов.

Глава МИД Туркменистана, поздравляя именинников, в частности отметил, что «принятие Декларации независимости в 1776 году ознаменовало рождение сильной нации. Туркменистан с большим уважением относится к ценностям американской независимости и привержен дружественным взаимовыгодным отношениям с США. За короткий промежуток времени Туркменистану и США удалось создать эффективные двусторонние платформы партнерства, которые и по сей день успешно служат для укрепления сотрудничества в области политики, экономики, а также социальной и гуманитарной областях».

Посол же в свою очередь сказал, что «за последние 246 лет мы пришли к пониманию того, что для роста и процветания нам необходимо взаимодействовать со всем миром. Мы осознали, что открытый обмен с другими является двигателем инноваций и позитивных изменений». «И я вижу, продолжил г-н Климов, что такие планы и у Туркменистана – страны, которая начинает бросать вызов границам возможного. И мы гордимся мостами, наведенными между Туркменистаном и Соединенными Штатами Америки в течение последних 30 лет».
…Празднество сопровождалось выступлением туркменских музыкантов, в том числе и студентов творческих вузов, которые исполнили выдающиеся произведения разных времен и народов.
Приятным сюрпризом для собравшихся было то, что здесь впервые под бурные аплодисменты прозвучало произведение, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Соединенными Штатами Америки. Его автор – гражданин США Наджиб Сабур. Его видно на дальнем фоне, пожимающим руку своему туркменскому коллеге.

Это подарок американского музыканта-композитора, подготовленный совместно с туркменскими исполнителями, который был тепло встречен участниками торжества.
…США – страна многонациональная с большим мультикультурным населением.
Народ Соединенных Штатов формировался в течение небольшого по историческим меркам периода истории на основе индейских племен, издревле проживающих на территории Америки, и иммигрантов из Европы, Латинской Америки, Азии и Африки, которые стали осваивать неожиданно открытый Христофором Колумбом неведомый Старому Свету новый континент. По данным из открытых источников, за 200 лет – с конца XVIII века до конца XX века – в страну прибыло 64 миллиона иммигрантов.
И современная Америка – это что-то вроде большой семьи, живущей в одном доме. Но и в семье, где бок о бок сосуществуют самые близкие родственники, бывают моменты разногласий.
Однако положительным и показательным примером может служить судьба типичного «южного» американца Наджиба Сабура – того самого, кто посвятил свое музыкальное творение 30-летию установления туркмено-американских дипотношений.

Наджиб – выходец из бедной семьи. И он, будучи представителем восточных народов, живущих в США, получил в Америке прекрасное музыкальное образование по классу виолончель.
– В своем творчестве я проповедую эклектичный стиль, сочетая приемы и формы классической, народной и современной музыки, – говорит Наджиб Сабур. – В поисках своего места в жизни, я в девятилетнем возрасте начал заниматься музыкой. Примером для меня были дети из таких же неблагополучных семей, как и моя, но они своим усердием получили шанс вырваться из той среды и, став профессионалами, играть музыку по всей стране.

– Чуть позже я, – продолжает Наджиб, – получил стипендию для обучения в Бостонском Тэнглвудском институте. Учеба пошла мне на пользу, так как я занял первое место на общегородском симфоническом конкурсе в Далласе, где выступил в качестве солиста городского оркестра.
Эти успехи стимулировали во мне желание продолжить учебу в Бостонской консерватории, где я познавал тонкости классической музыки, а затем и в Музыкальной школе Беркли, где изучал особенности современной поп-музыки. Гастролировал с британской поп-группой Capture the Flag.
И сегодня в Ашхабаде с большим почтением к туркменскому народу представил зрителям свое очередное музыкальное творение.

На вопрос ORIENT, какой главный урок преподнесла ему жизнь, Наджиб Сабур, не раздумываясь, ответил:
– Я убежден, что занятия творчеством придают человеку огромную силу для преодоления трудностей. И если научить ребенка быть по-настоящему креативным, то его творческая энергия может изменить мир.
…Вот таким был праздник, проведенный в Ашхабаде накануне Дня независимости Соединенных Штатов Америки – веселым и поучительным.
И по всему было видно, что главным организаторам торжества явно нравилось то, что людям нравится находиться здесь в день рождения Америки.

ORIENT








