Грузия и Туркменистан отметили юбилей дипотношений виртуальным «круглым столом»


Посольство Туркменистана в Тбилиси совместно с Министерством иностранных дел Грузии провело в онлайн режиме «круглый стол», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
Виртуальная встреча собрала представителей МИД Грузии, дипмиссий, аккредитованных в этой стране, местных журналистов и политологов.
Дипломатический митинг солидарности подтвердил, что за три десятилетия отношения между Туркменистаном и Грузией, основанные на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия, вышли на качественно новый уровень. Выступающие высказались за активное развитие двусторонних и межрегиональных связей как на политическом треке, так и в сфере экономики.
В этом аспекте была выделена плодотворность и перспективность дальнейшего взаимодействия в области энергетики и в транспортном секторе. Не оставили без внимания участники «круглого стола» и культурно-гуманитарный диалог, который наполняет отношения двух стран духовно-ценностным содержанием.
Неделей ранее, 20 июля, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обсудил в Ашхабаде с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили продвижение совместных договоренностей. Речь, в том числе, шла о потенциале формирующегося транспортно-транзитного коридора Каспийское море-Черное море, открывающего странам этих регионов выход на рынки Европы и Ближнего Востока.
Кроме того, в рамках визита грузинского премьер-министра Ираклия Гарибашвили в Ашхабад представителями двух стран было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере транспорта, которое даст возможность начать выполнять прямые авиарейсы между Ашхабадом и Тбилиси.
ORIENT news








