НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Афганистан выплатил половину долга за импорт электроэнергии

Август 05, 2022 | 03:48 |5647
Должностные лица электроэнергетической компании Афганистана заявили, что они выплатили долг в размере 151 млн. долларов за стоимость импортируемой электроэнергии, а долг в размере 122 млн. долларов все еще не погашен, передает BBC в четверг.Должностные лица электроэнергетической компании Афганистана заявили, что они выплатили долг в размере 151 млн. долларов за стоимость импортируемой электроэнергии, а долг в размере 122 млн. долларов все еще не погашен, передает BBC в четверг.
Источник:

Должностные лица электроэнергетической компании Афганистана заявили, что они выплатили долг в размере 151 млн. долларов за стоимость импортируемой электроэнергии, а долг в размере 122 млн. долларов все еще не погашен, передает BBC в четверг.

Вернувшись из Узбекистана на прошлой неделе, министр иностранных дел правительства талибов Амир Хан Мутаки заявил, что долг Узбекистану за электроэнергию сократился с 40 до 10 миллионов долларов, а все остальные деньги выплачены.

1 августа Минэнерго Узбекистана заявило, что у Афганистана нет задолженности за поставки узбекской электроэнергии в 2021 году. Весь поставленный объем прошлого года оплачен, расчет за поставки 2022 года производится на системной основе, говорится на сайте ведомства.

Для удовлетворения своих потребностей Афганистан также импортирует 440 МВт электроэнергии из Таджикистана, 202 МВт из Туркменистана и 102 МВт из Ирана. Около 150 МВт электроэнергии производится внутри страны. Соотношение составляет 78% и 22%.

Между тем, в электроэнергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat говорят, что только 38% афганцев имеют доступ к электричеству, и необходимо еще 1220 мегаватт электроэнергии для распределения по всем провинциям страны.

Согласно отчету Breshna, первая фаза проекта электропередачи напряжением 500 кВ из Туркменистана в Афганистан от Шибергана до Дашт Алвана завершена на 75%, вторая фаза от Дешт Алвана до Арганди – на 91%, а третья фаза строительства подстанции в Арганди - на 79%. После ее завершения еще 100 МВт туркменской электроэнергии будет поставляться в Афганистан.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Apple может повысить цены на iPhone на фоне роста стоимости компонентов

Apple может повысить цены на iPhone на фоне роста стоимости компонентов

18:10 Июнь 24, 2026
Формат Центральная Азия – Корея выходит на принципиально новый уровень осмысления партнерства

Формат Центральная Азия – Корея выходит на принципиально новый уровень осмысления партнерства

18:00 Июнь 24, 2026
В Ашхабаде открыт набор на вакансию администратора в Bilelik Hub

В Ашхабаде открыт набор на вакансию администратора в Bilelik Hub

17:55 Июнь 24, 2026