Туркменский плов «покорил» гостей индонезийского фуд-фестиваля


Студенческий фуд-фестиваль, прошедший на территории кампуса индонезийского университета Universitas Syiah Kuala – USK в городе Банда-Ачех, представил на своих прилавках кулинарные изыски разных народов мира, а также множество традиционных ачехских кушаний.
«Гвоздем» гастрономического праздника стал душистый, рассыпчатый туркменский плов – блюдо восточной кухни из риса, покорившее гостей фестиваля своим вкусом и ароматом. Приготовил «деликатес» один студент из Туркменистана, обучающийся в индонезийском вузе.
Экзотическая скатерть-самобранка предложила собравшимся полакомиться вкуснейшим «Лок-лок» из Сингапура, пикантным австралийским печеньем «Анзак» и множеством других заморских яств.

Здесь же раскинулся импровизированный базар, где посетители могли попробовать необычные национальные продукты тех или иных стран, например, духи Gaza из Палестины. В мини-ярмарке свои «лавки» организовали студенты из 10 стран мира, обучающиеся в USK.
«Это событие послужило толчком к проведению более масштабного мероприятия – Международного кулинарного фестиваля, который состоится в ближайшем будущем. Студенческий базар стал первым шагом на этом пути. Гастрономическая дипломатия поможет укрепить дружеские отношения между странами, и именно вкусная еда позволит лучше узнать внешний мир», – отметили представители администрации вуза.
Ну а мы надеемся, что туркменская кухня, покорившая посетителей фуд-фестиваля, непременно займет достойное место в индонезийском Международном гастрономическом празднике.
ORIENT news








