Обсуждены актуальные вопросы туркмено-узбекского межпарламентского взаимодействия


Сегодня в Ташкенте начал свою работу 14-й саммит женщин-руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза, в котором принимает участие туркменская делегация во главе со спикером Национального собрания (Милли Генгеш) Гульшат Маммедовой.
Накануне руководитель представительного органа, осуществляющего законодательную власть в Туркменистане, встречалась с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистан Танзилой Нарбаевой. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы межпарламентского взаимодействия. Стороны были единодушны во мнении, что диалог парламентов двух стран стал действенной площадкой для дальнейшего развития туркмено-узбекского сотрудничества в различных сферах.
Во время беседы была подчеркнута актуальность деятельности созданных при меджлисах двух стран межпарламентских групп дружбы, а также укрепления взаимодействия между комитетами Национального собрания Туркменистана и Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана.
Особый акцент был сделан на важности правового обеспечения договоренностей, достигнутых во время визитов лидеров двух стран, а также дальнейшего продвижения многоформатного взаимодействия на политическом, экономическом и гуманитарном уровнях.
ORIENT news
Фото: yuz.uz








