Туркменистан будет развивать сотрудничество с международными организациями


Это стало лейтмотивом выступления заместителя министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева на прошедшей 20 сентября международной конференции «Международное экономическое сотрудничество Туркменистана: опыт и перспективы развития».
По словам Хаджиева, форум, организованный в Институте международных отношений МИД Туркменистана, также ставит своей целью развитие сотрудничества с международными финансовыми институтами и стимулирование двустороннего партнерства с другими странами.

Участниками конференции стали представители дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, преподаватели и студенты туркменских вузов, а также журналисты.
Руководитель представительства ЕБРР в Туркменистане Фатих Туркменоглу, ректор Международного университета гуманитарных наук и развития Эсен Айдогдыев, директор постоянного представительства АБР в Туркменистане Артур Андрисяк, посол РФ в Туркменистане Александр Блохин, посол КНР в Туркменистане Цянь Найчэнь, а также посол США в Туркменистане Меттью Климоу отметили в своих выступлениях, что Туркменистан, наладив экономические связи с более чем сотней стран мира, сотрудничает с МВФ, ВБ, ЕБРР, АБР, ИБР, а также недавно получил статус государства, присоединяющегося к ВТО. Все это не может не быть благоприятным фактором для дальнейшего развития торгово-экономических связей страны на всех уровнях, подчеркнули докладчики.
ORIENT news








