Педагоги стран Содружества провели в Астане съезд учителей


Нововведения и перспективы развития в сфере образования рассмотрели педагоги на VII Съезде учителей стран СНГ, который проходит в столице Казахстана. Мероприятие приурочили к профессиональному празднику – Всемирный день учителя, который во всем мире ежегодно отмечают 5 октября. Педагогическая встреча стала площадкой по обмену опытом, где коллеги смогут обсудить варианты и формы сотрудничества в образовательной системе, сообщает МИА «Казинформ».
Представители министерств и профильных ведомств стран Содружества обменялись мнениями о качестве образования, подготовке кадров, развитии национальных систем аттестации. Всего пройдут девять тематических секций по различным направлениям, где педагоги смогут поделиться опытом.
Съезд учителей проводится один раз в два года по решению Конференции министров образования СНГ. А впервые педагогический форум прошел в 2010 году и тоже в Астане, но тогда обсуждались совсем другие вопросы и проблемы.
За 12 лет образование существенно поменялось. А произошедшая пандемия ускорила технологическое развитие и «перестроила» сценарии развития образовательной сферы во всем мире и в странах Содружества, в частности. Но, не смотря на создавшиеся сложности, роль педагога и учителя в процессе получения знания и воспитания молодежи остается неизменным, отмечали делегаты в своих выступлениях.
В рамках съезда пройдет заключительный этап II Фестиваля педагогического мастерства, в котором примут участие финалисты конкурса «Педагоги из стран СНГ», а также будет организована выставка цифровой и печатной продукции в области дошкольного и среднего образования. Казахстанские бизнесмены и стартаперы покажут IT-проекты, направленные на эффективную организацию процесса обучения.
Форум завершится награждением педагогов знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств».
ORIENT news
Фото: inform.kz








