Министры иностранных дел стран Центральной Азии и Южной Кореи встретятся в Пусане


Онлайн-встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии и Республики Корея состоялась в среду, 12 октября.
Высокопоставленные дипломаты шести стран согласовали повестку дня, программу и организационные вопросы предстоящего 15-го заседания Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», который состоится на уровне министров иностранных дел через две недели, 25 октября в корейском Пусане.
В ходе встречи было уделено внимание взаимодействию стран в сферах здравоохранения, цифровых технологий, туризма, экологии и энергетики, экономической безопасности. Был рассмотрен Проект совместного заявления и плана работы секретариата Форума на 2023 год, говорится в сообщении МИД Туркменистана.
Предстоящая встреча глав внешнеполитических ведомств, которая приурочена к 30-летию дипломатических отношений между Республикой Корея и государствами центральноазитского региона, станет важным мероприятием, направленным на укрепление взаимного доверия, дружественных отношений и взаимовыгодного многостороннего сотрудничества.
Форум сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея» в нынешнем году отмечает 15-летие.
В среду МИД Республики Корея распространил объявление о проведении в субботу, 15 октября, в Национальном дипломатическом центре Сеула форума для сбора общественного мнения о будущем диалога с пятью странами Центральной Азии. С одной стороны, это свидетельствует о большом значении, которая страна придает взаимоотношениям с государствами ЦА, а с другой стороны – подтверждает мировую тенденцию геополитического фокусирования на Центральноазиатском регионе.
ORIENT news
Фото: cntravellerme.com








