Туркменистан принял участие в Берлинской конференции по климату и безопасности


Посол Туркменистана в ФРГ Бердымурат Реджепов принял участие в Берлинской конференции по климату и безопасности, которая прошла 11-12 октября. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД в четверг.
В работе форума участвовали министры иностранных дел, руководители профильных министерств и ведомств различных стран, представители международных и региональных организаций, научно-исследовательских институтов, эксперты в области охраны окружающей среды, водных ресурсов и снижения риска стихийных бедствий.
Делегаты обсудили влияние изменения климата на глобальный мир и устойчивое развитие, их взаимосвязь с глобальными политическими и эпидемиологическими проблемами, переход к чистой энергетике, вызовы и риски, связанные с продовольственной безопасностью и рациональным использованием воды.

Вопросы сотрудничества и разработки новых проектов между странами Центральноазиатского региона и Германией рассматривались в ходе тематических сессий «Региональная устойчивость: примеры операций по климатической безопасности в Юго-Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии» и «На пути к зеленой Центральной Азии: превентивная и устойчивая внешняя политика в сфере климата».
Туркменистан активно участвует в международных усилиях для решения проблемы изменения климата и предлагает создать Региональный центр по изменению климата для стран Центральной Азии с расположением в Ашхабаде.
ORIENT news
Фото: mfa.tj








