Новая Зеландия, как и Туркменистан, хочет стать некурящей к 2025 году


Парламент Новой Зеландии принял закон о запрете продажи табачных изделий всем, кто родился после 1 января 2009 года, сообщило во вторник радио RNZ. По его данным, принятый в третьем чтении закон стал «еще одним шагом к цели правительства Аотеароа (Новой Зеландии) сделать страну некурящей к 2025 году».
Сообщается, что новый закон сокращает разрешенную концентрацию никотина в табачных изделиях, урезает число торговых точек по продаже табака, помимо того, что рожденным после 1 января 2009 года пожизненно не будет разрешено покупать табак.
«Число торговых точек по стране, которые будут торговать табаком, будет сокращено в десять раз по сравнению с нынешними шестью тысячами», - приводит радио слова заместителя министра здравоохранения Новой Зеландии Аиши Верралл. То есть к концу будущего года в стране останется только 600 точек продажи табачных изделий, пояснила она.
По данным RNZ, сейчас в Новой Зеландии курят ежедневно только 8% взрослого населения, что в два раза меньше, чем 10 лет назад.
От редакции ORIENT отметим, что здесь цели Новой Зеландии и Туркменистана совпадают. Туркменистан также наметил дату, когда страна может быть объявлена зоной, свободной от табака. Ашхабад считает, что это будет возможно к 2025 году.
Когда готовился этот материал, пришло сообщение о том, что в Госдуме РФ предложили запретить продавать сигареты тем, кто родился после 2009 года, по примеру Новой Зеландии. С таким предложением выступил депутат ГД Султан Хамзаев. Он положительно оценил данную меру и выступил за принятие антитабачного законодательства в России. При этом он отметил, что мгновенного эффекта ждать от него не стоит. Кроме того, депутат подчеркнул, что важной задачей для страны станет предотвращение появления альтернативы табаку. Парламентарий уверен, что такой метод приведет к тому, что граждане по достижении совершеннолетия не будут зависимы от табака.
ORIENT news








