НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Туркменская делегация в Токио встретилась с премьером Японии и другими руководителями

Декабрь 24, 2022 | 03:57 |3617
Туркменская делегация в Токио, прибывшая для участия в 9-ом совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия+Япония», в пятницу приняла участие в шестисторонней встрече с премьер-министром Фумио Кисида, а также провела ряд двусторонних переговоров.Туркменская делегация в Токио, прибывшая для участия в 9-ом совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия+Япония», в пятницу приняла участие в шестисторонней встрече с премьер-министром Фумио Кисида, а также провела ряд двусторонних переговоров.
Источник:

Туркменская делегация в Токио, прибывшая для участия в 9-ом совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия+Япония», в пятницу приняла участие в шестисторонней встрече с премьер-министром Фумио Кисида, а также провела ряд двусторонних переговоров.

В частности, члены туркменской делегации посетили Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и встретились с его главой Акихико Танака.

В ходе встречи была отмечена важность программ обучения в JICA, которые предоставляют партнерским странам возможность приобретать практические знания на основе японского опыта, в том числе по таким направлениям, как экономика и финансы, образование, предпринимательство, технологии переработки природного газа, транспорт и логистика, туризм. Стороны обсудили также реализацию проектов в Туркменистане, сообщает пресс-службу туркменского МИД.

1.jpg

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в этот же день встретился с министром цифровых реформ Японии Таро Коно. Они обсудили вопросы изучения передового опыта Японии в сфере цифровизации. Было заявлено о заинтересованности Туркменистана в партнерстве с японскими специалистами в области цифровизации системы здравоохранения.

Глава МИД Туркменистана также встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоши Нишимура, обговорив с ним вопросы обновления Дорожной карты сотрудничества в сфере инфраструктурного развития Туркменистана. Речь также шла о востребованности японского опыта в зеленой и водородной энергетике, создании высокотехнологичных производств. Было уделено внимание привлечению малых и средних японских предприятий к ведению бизнеса в Туркменистане и туркменских - в Японии.

2.jpg

В завершении встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере инфраструктуры между МИД Туркменистана и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии.

Также в пятницу в парламенте Японии состоялась встреча министров иностранных дел государств ЦА с председателем парламентской ассамблеи стран Центральной Азии и Японии Таро Асо.

На встрече была отмечена актуальность инициативы председателя палаты представителей туркменского парламента Гурбангулы Бердымухамедова, озвученной в рамках его визита в Японию в сентябре, о проведении в 2023 году Межпарламентского форума стран Центральной Азии и Японии в Ашхабаде.

3.jpg

Глава МИД Туркменистана также провел двустороннюю встречу с председателем японо-туркменской межпарламентской группы дружбы Тошиаки Эндо.

ORIENT news
Фото с сайта МИД Туркменистана

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

20:45 Июнь 22, 2026
Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

19:00 Июнь 22, 2026
Франция готовится к жаре: Банк Франции оценивает последствия для экономики

Франция готовится к жаре: Банк Франции оценивает последствия для экономики

18:59 Июнь 22, 2026