НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Три центральноазиатских государства будут строить новую ГЭС в Кыргызстане

Январь 07, 2023 | 05:07 |3747
Электростанция станет крупнейшей в Кыргызстане и позволит обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии, а также стабилизирует водообеспечение региона, заявили главы энергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана после подписания плана совместной работы по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба казахстанского министерства энергетики.Электростанция станет крупнейшей в Кыргызстане и позволит обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии, а также стабилизирует водообеспечение региона, заявили главы энергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана после подписания плана совместной работы по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба казахстанского министерства энергетики.
Источник:

Электростанция станет крупнейшей в Кыргызстане и позволит обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии, а также стабилизирует водообеспечение региона, заявили главы энергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана после подписания плана совместной работы по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба казахстанского министерства энергетики.

В рамках дорожной карты стороны договорились об основных условиях реализации проекта и обозначили предстоящие шаги для своевременного ввода в эксплуатацию будущей электростанции. Реализацию проекта будет осуществлять трехстороннее совместное предприятие.

1.png

По словам министра энергетики Кыргызстана Таалайбека Ибраева, строительство Камбаратинской ГЭС-1 выгодно всем государствам Центральной Азии и особенно Кыргызстану, который из страны импортирующей электроэнергию, должен превратится в страну экспортирующую, - отметил кыргызский чиновник.

Сейчас идут подготовительные работы к строительству станции. Разрабатывается программа необходимой инфраструктуры - дорог, мостов, линий электропередач, строительных площадок. Мощность новой ГЭС составит 1860 МВт.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Специалисты «Туркменэнерго» проходят тренинг по возобновляемой энергии в Ташкенте

Специалисты «Туркменэнерго» проходят тренинг по возобновляемой энергии в Ташкенте

23:10 Июнь 25, 2026
На экспертной встрече в Ашхабаде смоделировали водные сценарии до 2050 года

На экспертной встрече в Ашхабаде смоделировали водные сценарии до 2050 года

21:45 Июнь 25, 2026
Древние цивилизации — общее будущее: Моди и Ван И подтвердили стратегическое партнёрство Индии и Китая

Древние цивилизации — общее будущее: Моди и Ван И подтвердили стратегическое партнёрство Индии и Китая

20:00 Июнь 25, 2026