Олег Кононенко в одиночку справился с тренировочным управлением космическим кораблем


Можно ли управлять космическим кораблём в одиночку? «Да!» - говорят в «Роскосмосе» и рассказывают, как в Центре подготовки космонавтов прошли занятия на тренажере корабля «Союз МС». Обычно такие задачи отрабатывают в составе экипажа, но в этот раз командира отряда космонавтов, наш земляк Олег Кононенко справился с тренировкой в одиночку.
Олег Дмитриевич уже четыре раза совершал полет на МКС и не оставляет планов вновь отправиться в космос. Цель очередной тренировки — выявить особенности управления «Союзом МС» одним профессиональным космонавтом, с учетом его индивидуальных антропометрических параметров в случае, если пилотировать корабль командиру придется без бортинженеров.
«Так космонавты готовятся к возможным нештатным ситуациям, а также к экспедиции с участниками космического полета, не проходившими многолетнюю подготовку», - сообщили в «Роскосмосе».

Кроме того, Олег Кононенко стал участником эксперимента «Созвездие», который направлен на изучение и оценку операторской деятельности космонавтов после длительных полетов и работы по программам перспективных лунных и межпланетных экспедиций.

Наш земляк прошел испытание на стенде исследования операторских качеств космонавта по управлению движением транспортного средства. Находясь в скафандре «Сокол», он выполнил контрольную тренировку, показав высокие операторские навыки. Об этом сообщили в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
Леонид Кияшко, Гильдия межэтнической журналистики, РФ, г. Иваново
ORIENT news








