Представители стран СНГ участвуют в международной конференции в Астрахани, посвящённой русскому языку


Международный форум приурочили к началу объявленного в СНГ Года русского языка как языка межнационального общения. В его работе приняли участие представители учебных заведений и дипкорпуса стран СНГ, аккредитованных в Астрахани (РФ), а также Ассоциация «Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия». Информация о мероприятии опубликована на сайте Министерства внешних связей Астраханской области.
Участники конференции отмечали, что русский язык выступает связующим звеном для всех народов, проживающих на постсоветском пространстве и объединяет многонациональные государства Содружества Независимых Государств.
Туркменистан на форуме представляла дипломат Энегуль Какаджанова – атташе туркменского консульства в Астрахани. В своем выступлении она отметила, что за последние годы в странах СНГ реализовано ряд проектов, популяризирующих русский язык и за последние годы во многих государствах Содружества открыли несколько совместных университетов и филиалов российских вузов.
Организаторами мероприятия являются Ассоциация университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран, Астраханский государственный технический университет, Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова (Казахстан) и Ассоциация «Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия».
ORIENT news








