Официальная делегация Туркменистана отправилась с рабочим визитом в Кабул


Делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым направлена в рабочую командировку 8-9 января в столицу Афганистана - город Кабул для обсуждения вопросов двусторонних отношений. В программу визита входят заседание Туркмено-афганской рабочей группы по вопросам безопасности, а также политические консультации между министерствами иностранных дел двух стран. Кроме этого, предусмотрены встречи и переговоры с руководством Афганистана и официальными представителями государственных учреждений. В ходе встреч ожидается рассмотрение вопросов, связанных с запланированными на 14 января 2021 года мероприятиями, о которых наш сайт уже сообщал читателям. На встрече предусматривается конкретизировать работу сторон для организованного проведения этих мероприятий. Туркменистан принимает масштабные, рассчитанные на долгосрочную перспективу, меры по развитию экономики и восстановлению социальной сферы Афганистана. Об этом свидетельствуют строительство газопровода ТАПИ, прокладка линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту ТАП, поставки электроэнергии в соседнее государство на льготных условиях, строительство стальных магистралей, периодическое оказание гуманитарной помощи, содействие афганскому народу в области образования и здравоохранения.








