Узбекистан с понедельника возобновил железнодорожное сообщение до границы с Туркменистаном


Узбекистан восстановил железнодорожное сообщение до города Алат на границе с Туркменистаном. Об этом сообщает агентство Sputnik Узбекистан. Движение поезда по маршруту Алат – Ташкент – Алат будет осуществляться с понедельника четыре раза в неделю. Во время рабочей поездки в Бухарскую область Шавкат Мирзиеев поручил возобновить движение поездов между городом Алат, который находится на границе между Узбекистаном и Туркменистаном, и столицей республики – Ташкентом. Как подчеркнул глава государства, такой запрос содержится в многочисленных обращениях местных жителей. В этой связи в пресс-службе АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги») проинформировали пассажиров о возобновлении движения поездов между Алатом и Ташкентом с 25 января этого года. В сентябре прошлого года в рамках очередного раунда политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Республики Узбекистан и Туркменистана стороны обсудили расширении связей в области транспорта, транспортных коммуникаций и транзита. Участники встречи высказались за скорейшую реализацию Ашхабадского соглашения по формированию международного транспортно-коммуникационного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман».








