НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

В Бишкеке состоялось заседание министров энергетики государств-членов ОТГ

Сентябрь 16, 2024 | 17:53 |9697
Сегодня, 16 сентября 2024 года в г.Бишкек, состоялось четвертое заседание министров энергетики государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ).Сегодня, 16 сентября 2024 года в г.Бишкек, состоялось четвертое заседание министров энергетики государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ).
Источник: предоставлено Посольством Туркменистана в Кыргызской Республике

16 сентября в г.Бишкек, состоялось четвертое заседание министров энергетики государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ).

В Заседании приняли участие Посол Туркменистана в Кыргызской Республике Н.Голлиев, первый вице-министр энергетики Республики Казахстан С.Есимханов, Министр энергетики Азербайджанской Республики П.Шахбазов, Министр энергетики Кыргызской Республики Т.Ибраев, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики А.Чонкар, статс-секретарь Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Стараи, первый заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан Б.Маматкаримов, также Генеральный секретарь Организации Тюркских Государств К.Омуралиев.

В своем выступлении Посол Туркменистана Н.Голлиев отметил, что энергетическое сотрудничество является одной из важных направлений между государствами, где имеются большие перспективы в укреплении взаимодействия для обеспечения стабильных и устойчивых поставок энергоресурсов. Также было отмечено, что данная встреча станет очередным шагом на пути к дальнейшему развитию и плодотворному сотрудничеству в энергетической сфере.

Главы делегации в рамках мероприятия рассмотрели совместную деятельность в энергетическом секторе в рамках Организации тюркских государств и отметили важность Концепции развития тюркского мира до 2040 года, Астанинском акте, Программе Организации Тюркских Государств и Плане действий по энергетическому сотрудничеству на 2023-2027 годы, предусматривающие укрепление конструктивного сотрудничества и всестороннего взаимодействия между Министерствами энергетики тюркских государств.

Участвующие также обменялись мнениями о важности развития зеленых энергетических коридоров по всему региону и в этой связи приветствовали прогресс в реализации проектов по развитию и передаче зеленой энергии между странами.

По итогам встречи было подписано Совместное коммюнике.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Древние цивилизации — общее будущее: Моди и Ван И подтвердили стратегическое партнёрство Индии и Китая

Древние цивилизации — общее будущее: Моди и Ван И подтвердили стратегическое партнёрство Индии и Китая

20:00 Июнь 25, 2026
Туркменские школьники представили национальную культуру на форуме «Дети Содружества» в Таджикистане

Туркменские школьники представили национальную культуру на форуме «Дети Содружества» в Таджикистане

19:20 Июнь 25, 2026
Мировые лидеры туризма соберутся в Анталье на масштабную выставку ATF26

Мировые лидеры туризма соберутся в Анталье на масштабную выставку ATF26

19:10 Июнь 25, 2026