Ветеранам Туркменистана вручены медали в честь 80-летия Победы


Российские дипломаты совместно с сотрудниками аппарата военного и военно-воздушного атташе вручили юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» десяти ветеранам, проживающим в Ашхабаде, сообщает 24 апреля ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Туркменистане. Награды получили Тагира Алиева, Курбандурды Аннадурдыев, Шамония Каракозова, Нина Самуткина, Надежда Тихонова, Хажар Бабаев, Раиса Мухарамова, Сагида Крутикова, Евгения Мазанова и Мария Тур. «От всей души поздравляем дорогих ветеранов и всех жителей Туркменистана с наступающим Днем Победы», - отмечается в сообщении посольства.
В справке ТАСС, говорится, что во время Великой Отечественной войны в боевых действиях принимали участие 300 тыс. жителей Туркменской ССР, из них 130 тыс. были награждены орденами и медалями, 104 были удостоены звания Героя Советского Союза, а 15 стали полными кавалерами ордена Славы. Жители Туркмении собрали на производство самолетов и танков 243 млн рублей, 7 тыс. 392 кг серебра и золота, на фронт ушли 202 вагона с подарками для воинов Красной армии, было отправлено 2 млн теплых вещей и белья, заготовлено и отгружено 20 тыс. 386 тонн металлолома.








