Симпозиум в Москве: Уроки Победы, ООН и нейтралитет Туркменистана


В Москве 28 апреля состоялся международный симпозиум «О значении победы над нацизмом. Уроки создания ООН». Мероприятие организовала политическая партия «Единая Россия» в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие представители стран СНГ, Китая, Монголии, Алжира, Болгарии, Австрии, Сербии.
Выступивший на мероприятии Посол Туркменистана в РФ Эсен Айдогдыев отметил, что День Победы, ниспровержение нацизма, его идеологии и питательных корней – эта одна из тех нерушимых скреп, которая имеет колоссальное международное значение. Именно Победа стала поворотным этапом в развитии мировой истории, сделав возможным создание главной международной структуры, призванной стать гарантом глобальной безопасности и неповторения мировых конфликтов – Организации Объединенных Наций.
Для Туркменистана созданная 80 лет назад ООН – не просто самая представительная международная структура, но также несущая опора всей современной системы глобального взаимодействия, гарант сохранения и поддержания мира и баланса интересов на международной арене, устойчивости существующей архитектуры безопасности.
Нынешний год по инициативе Туркменистана объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным Годом мира и доверия. Сегодня эти понятия имеют важнейшее значение для деэскалации международной обстановки, недопущения конфликтов и новых разломов между государствами и народами. Именно на таких принципах Туркменистан формирует свою внешнюю политику. И в этом контексте особую значимость имеет тот факт, что на год юбилея Победы и ООН выпадает еще одна историческая дата – 30-летие нейтралитета Туркменистана. Данный статус, признанный мировым сообществом в 1995 году, является важнейшим фактором сохранения мира безопасности, упрочения стабильности в регионе Центральной Азии, полностью соответствует стратегическим целям и программным установкам Организации Объединённых Наций.
Накануне, туркменские дипломаты в Москве приняли участие в возложении цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Туркменский народ внёс достойный вклад в Великую Победу. В суровые военные годы тысячи отважных туркменистанцев вместе с представителями других братских народов, не щадя себя, сражались на фронтах, проявляя беспримерное мужество и героизм, отметили в посольстве.
Тысячи наших соотечественников были награждены боевыми орденами и медалями за мужество и отвагу, проявленные на полях сражений одной из самых беспощадных войн в истории человечества. Свыше ста воинов-туркменистанцев были удостоены высокого звания Героя, об этом представитель туркменской дипмиссии рассказал на состоявшейся 21 апреля в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ международной научно-практической конференции «Великая Победа: общий боевой и трудовой подвиг народа».
Было отмечено, что жители республики с первых дней принимали самое активное участие в боях на фронте и вносили свой вклад в победу в тылу. Туркменские женщины вязали и отправляли солдатам теплые шерстяные вещи, отдавали на нужды фронта свои серебряные украшения.
Победа в Великой Отечественной войне – одна из прочных политических и исторических опор, которые формируют многоплановое сотрудничество между Туркменистаном и Россией, служат укреплению отношений углубленного стратегического партнерства, подчеркнул туркменской дипломат.
ORIENT








