НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Ашхабад и Токио подтвердили намерение о скорейшем созыве первого саммита ЦА+Япония

Ноябрь 29, 2025 | 05:25 |11465
По итогам встречи Посла Туркменистана в Токио Атадурды Байрамов провел с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Эри Арфией подтверждена готовность к проведению первого саммита лидеров Центральной Азии в Токио в середине декабря. Обсуждено также участие делегации Японии в мероприятиях по случаю 30-летия нейтралитета в Ашхабаде.По итогам встречи Посла Туркменистана в Токио Атадурды Байрамов провел с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Эри Арфией подтверждена готовность к проведению первого саммита лидеров Центральной Азии в Токио в середине декабря. Обсуждено также участие делегации Японии в мероприятиях по случаю 30-летия нейтралитета в Ашхабаде.
Источник: Посольство Туркменистана в Японии

Туркменистан и Япония подтвердили намерение ускорить подготовку к проведению первого в истории саммита лидеров Диалога «Центральная Азия + Япония». Это стало известно по итогам встречи, состоявшейся 25 ноября - Посол Туркменистана в Токио Атадурды Байрамов провел встречу с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Эри Арфией.

В ходе переговоров стороны не только подтвердили готовность к тесному сотрудничеству на международной арене, но и особо отметили, что продолжат совместную работу по скорейшему созыву саммита Диалога «Центральная Азия + Япония».

Эта встреча, произошедшая на высоком политическом уровне, фактически подтверждает актуальность сообщений в ведущих японских СМИ.

По данным информационных агентств Jiji Press и NHK, правительство Японии под руководством Премьер-министра Санаэ Такаити (Sanae Takaichi) завершает подготовку к проведению первого в истории саммита с лидерами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, который, как ожидается, состоится в Токио в середине декабря 2025 года.

Саммит призван поднять многолетнее сотрудничество формата с министерского до уровня глав государств/правительств, чтобы укрепить экономическую безопасность и расширить партнерство в стратегических областях, таких как инфраструктура и декарбонизация.

В рамках двустороннего диалога Посол Байрамов также обсудил с парламентским заместителем министра Арфией участие высокопоставленной делегации Японии в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, которые запланированы в Ашхабаде в декабре 2025 года.

ORIENT

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
«Туркменгаз» объявляет международный тендер на внутритрубную диагностику газопроводов

«Туркменгаз» объявляет международный тендер на внутритрубную диагностику газопроводов

18:20 Июнь 25, 2026
Узбекистан как операционный хаб для tech-бизнеса: цифры, условия и почему это работает

Узбекистан как операционный хаб для tech-бизнеса: цифры, условия и почему это работает

15:05 Июнь 25, 2026
Tecno выпустила ультратонкий смартфон Camon 50 Slim с мощным аккумулятором

Tecno выпустила ультратонкий смартфон Camon 50 Slim с мощным аккумулятором

14:44 Июнь 25, 2026