Лента новостей

Нервная ничья в Ташкенте: Таджикистан спасся от поражения в концовке матча с Туркменистаном

12.06.2023 | 14:40 |

В Узбекистане и Кыргызстане прошли матчи первого тура группового этапа Кубка наций Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации — CAFA Nations Cup-2023.

Свой первый поединок провела и национальная команда Туркменистана. Встреча, прошедшая в Ташкенте, завершилась вничью — 1:1.

Туркменская команда забила первой, затем ушла в оборону, однако сохранить результат не удалось. Сложно назвать итоги матча отрицательными, скорее они утешительны.

Состав футболистов, вышедших на стадион «Пахтакор», в корне отличался от игроков, которых выставил Мерген Оразов на товарищеский матч против Малайзии. Главный тренер продемонстрировал намерение попробовать в сборной как можно больше молодых футболистов.

Отсутствие Алтымурада Аннадурдыева, Ахмеда Атаева, Арсланмурада Аманова, Дидара Дурдыева и Ильи Тамуркина — не потеря, а скорее попытка для Оразова проверить более молодых, но перспективных игроков, либо возможность дать паузу именитым плеймейкерам перед серьёзным и ответственным матчем против Узбекистана.

В первом тайме матча футболисты искали подход к воротам друг друга. Спустя полчаса игры туркменская команда создала опасный момент у ворот соперника. Бегмураду Байову удалось на правом фланге убежать от Ахтама Назарова и прострелить в штрафную площадь. Оставшийся без опеки Мейлис Диниев, наносил удар в касание, однако пробил выше цели.

Под занавес первого отрезка встречи туркменская сборная продолжила прессинговать и создавать опасные моменты у ворот соперника. Теймур Чарыев навесил со своей половины поля и вывел Ресула Ходжаева один на один с голкипером, однако Ятимов сыграл на опережение, а мяч, отрикошетив в полузащитника, покинул пределы поля.

В начале второго тайма на рандеву с вратарём вышли уже игроки таджикской команды. Парвизджон Умарбаев получил свободное пространство в центре поля и отдал прорезающую передачу Алишеру Джалилову. Нападающий обработал мяч и пальнул по воротам, но Ресул Чарыев оказался на месте, не дав открыться счёту в матче.

Игроки сборной Туркменистана быстро оправились и меньше чем через минуту Байов вновь прорвался по правому флангу и нанес удар по воротам Ятимова. Голкипер среагировал, однако Мурад Аннаев оказался первым на добивании и вколотил мяч в сетку ворот соперника.

После забитого гола туркменская команда ушла в глухую оборону, а вот Таджикистан почувствовал уверенность и захватил инициативу себе. Таджики не упускали возможности использовать стандартные положения, даже при выбросах мяча с боковой, а у их соперников начались проблемы с позиционной игрой в защите, также сказывались индивидуальные недочеты.

Как итог — сразу несколько угрожающих эпизодов у ворот Чарыева, которому вновь пришлось спасать команду.

За четыре минуты до окончания основного времени встречи мяч все же оказался в сетке. Нуриддин Хамрокулов точно пробил после розыгрыша штрафного.

Забитый гол вдохновил игроков Таджикистана, которые отчаянно стремились одержать победу в матче. Однако у голкипера сборной Туркменистана на этот счёт были другие планы. Ресул Чарыев, которого признали лучшим игроком матча, парировал каждый удар, прилетавший в его ворота.

Туркменская команда действовала «вторым номером», от обороны, разжимаясь в контратаках. Но этой стратегии оказалось вполне достаточно, чтобы периодически наносить удары по воротам соперника.

Матч завершился со счетом 1:1, и этот результат для нашей сборной можно считать удачным. Да, туркменская сборная атаковала в меньшей мере, но все же нужно акцентировать внимание на то, что Оразов представил нам новый состав, который начинает оптимизироваться и вполне вероятно обретет лидеров команды в перспективе нескольких лет.

В рамках второго тура сборной Туркменистана 14 июня предстоит встретиться с командой Узбекистана, которая разгромила Оман со счетом 3:0 в первом матче.