НАТО приветствует возобновление переговоров между США и Талибан


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс приветствует возобновление переговоров между США и движением «Талибан».
Он подчеркнул приверженность НАТО поддержке афганских сил безопасности и отметил, что талибам необходимо сесть за стол переговоров и пойти на компромиссы, передает афганский телеканал 1TV.
«Мы считаем, что лучший способ убедиться в том, что есть надежная сделка, реальная сделка, - это продолжить оказывать поддержку афганским силам безопасности, тем самым посылая сигнал талибам, что мы готовы остаться, и они не победят на поле битвы», - заявил Столтенберг.
Он также сказал, что необходимо предотвратить угрозу распространения группировки «Исламское государство» на территории Афганистана.
В минувший четверг президент США Дональд Трамп посетил Афганистан с необъявленным визитом. Американский лидер сообщил, что переговоры между его страной и «Талибаном» по поводу мирного соглашения возобновлены.
Тем временем, талибы подтвердили готовность возобновить мирные переговоры с Вашингтоном.
Официальный представитель движения «Талибан» Забиула Муджахид в беседе с корреспондентами информагентства Reuters подтвердил готовность начать мирные переговоры с США.
«Наша позиция остается прежней. Если мирные переговоры начнутся, то они возобновятся с той стадии, на которой остановились», - заявил Забиула.
Также агентство отметило, что между талибами и представителями Вашингтона проводятся встречи в столице Катара Дохи. Они продолжаются с прошлых выходных.








