Лучшая в своей профессии: интервью с «Воспитателем года 2022»


В конце апреля в Ашхабаде прошел заключительный этап профессионального конкурса «Воспитатель года 2022». Пройдя все испытания, победителем стала Марал Чогдарова – воспитатель столичного детского сада №14. Звание лучшей оспаривали 6 финалисток – из пяти областей и Ашхабада. В жизни Марал – приветливая и обаятельная женщина. Корреспондент ORIENT поговорила с ней о ее работе в саду и участии в конкурсе.
– Вы первый раз участвуете в профессиональном конкурсе?
– Нет, во второй раз. Первый раз я пробовала свои силы 5 лет назад, но до финала не дошла. Продолжив работать эти несколько лет в саду, я набралась больше опыта и знаний и в этом году стала победителем.
– Трудно было соперничать с лучшими педагогами страны?
– Конечно было непросто, ведь собрались профессионалы своего дела. Но условия для всех были одинаковые. Задания на конкурсе распределялись по жеребьевке и были индивидуальные. А сложность была в том, что выполнять их приходилось с «чужими» детьми в незнакомом саду. Так жюри могло объективно оценить профессионализм воспитателя, который может наладить контакт с любым ребенком за короткое время и настроить аудиторию малышей к уроку.
– Марал, сколько лет вам было, когда пришли работать в детский сад?
– Я пришла в 2005 году, тогда мне было 22 года. А двумя годами раньше, сразу после окончания педагогического училища, я попала по распределению в школу к первоклассникам. Но сравнивая работу в этих образовательных учреждениях, могу сказать, что детский сад – это совсем другая планета: солнечная в любую погоду. От детей исходит очень светлая и добрая энергетика, они непосредственные и по-настоящему эмоциональные. Я даже не заметила, как пролетели 19 лет среди детей – из молоденькой, несмышленой девчонки я превратилась в лучшего воспитателя страны (смеется).

– Можете вспомнить свой первый рабочий день в детском саду?
–О да, этот день помню очень хорошо. Воспитателем начала работать в 61-м городском детском саду в Ашхабаде. Меня привели в старшую группу к 4-5 летним малышам, но по детсадовской иерархии они считаются выпускниками.
Конечно, была легкая паника, после первоклассников они казались совсем маленькими, и в какой-то момент появился страх, что я не смогу завоевать их доверие. Я пишу короткие стихи и придумываю веселые сказочные истории, это меня и спасло. А еще чувство юмора помогло мне деликатно выстраивать границы с детьми, проводить занятия и общаться.
– Расскажите о первой сложности в работе и первом успехе?
– В саду воспитатель с детьми проводит время с раннего утра и до вечера – в течение дня их несколько раз нужно накормить, провести занятия, поиграть, уложить спать. Играть, конечно, они все любят, а вот кушать и спать не все (улыбается). Каждый ребенок со своим характером и привычками – кто-то отказывается от каши, кто-то от супа, а кто-то наотрез отказывается спать. Первые дни меня частенько накрывало отчаяние, не сразу научилась организовывать все правильно, но всегда старалась относиться к детским чувствам и желаниям бережно и уважительно.
А вот первая победа моя была совсем маленькая, но очень важная для меня. Два мальчика поссорились из-за машинки на улице, а я помирила их и предложила играть вместе, и они согласились.
– Скажите, работа в детском саду как-то поменяла вас, пригодился вам в жизни этот педагогический опыт?
–Еще как пригодился! У меня растут две пары близнецов – в 2008 родились два мальчика, а в 2015-м – мальчик и девочка. Так что, у меня дома тоже мини-детский сад, а я в звании «супер-мама» (смеется). Если бы не моя работа в садике и опыт общения с детьми, думаю, мне пришлось бы очень туго. А сейчас в свои неполные 40 лет я – «Лучший воспитатель года» и счастливая мама четверых детей.
Гуля ГЕЛЬДЫЕВА








