Дипломаты в Ашхабаде обсудили значение туркменского нейтралитета


В среду, 11 декабря в Институте международных отношений МИД Туркменистана состоялась научная конференция «Нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и устойчивого развития», приуроченная к 24-летию статуса постоянного нейтралитета страны.
В мероприятии приняли участие главы и представители дипломатических миссий иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, туркменские послы за рубежом, представители национальных и зарубежных СМИ.
На конференции выступил вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов, отметивший, что важнейшими факторами успехов внутренней и внешней политики страны являются открытость и готовность к сотрудничеству со странами дальнего и ближнего зарубежья.
По его словам, нейтральный статус позволяет Туркменистану наиболее широко использовать возможности развития межгосударственного партнерства, а также выстраивать отношения с ООН, ОБСЕ и другими крупными международными агентствами и региональными структурами.
Постоянный координатор ПРООН г-жа Елена Панова в своем выступлении подчеркнула, что Туркменистан все эти годы принимает активное участие в решении актуальных для всего мира задач.
- Примером является предложения Туркменистана по обеспечению надежного и безопасного транзита энергии, равноправного доступа государств к ее источникам и средствам их доставки, по созданию мультимодальной транспортной инфраструктуры и по водным вопросам.
Глава центра ОБСЕ Наталья Дрозд высоко оценила вклад Туркменистана в процесс восстановления стабильности в Афганистане и социально-экономическое развитие этой страны.
- ОБСЕ, являясь инструментом раннего предупреждения и предотвращения конфликтов, всецело поддерживает политику Туркменистана в отношении урегулировании всех споров между государствами посредством мирных переговоров на основе принципов доверия и равной ответственности за мир и безопасность, - сказала госпожа Дрозд.
Следует отметить, что на протяжении 10-ти лет центр ОБСЕ в Ашхабаде осуществляет проект, направленный на укрепление потенциала пограничных служб региона. В рамках этого проекта, поддерживаемого правительством Германии, Норвегии, Италии, Великобритании и Японии, был проведен ряд совместных мероприятий с участием пограничных ведомств Туркменистана и Афганистана, которые способствовали укреплению трансграничного сотрудничества между странами.
В данном контексте постоянный нейтралитет Туркменистана выступает важнейшим фактором обеспечения региональной стабильности, установления конструктивного диалога между странами на основе согласования геополитических и национальных интересов.








