Около тысячи поликлиник и школ построили в селах Туркменистана в рамках нацпрограммы


В рамках Национальной сельской программы, принятой в Туркменистане в 2007 году, в стране сданы в эксплуатацию 989 современных объектов социально-бытового назначения. Об этом в комментарии для официальной прессы рассказал главный специалист Министерства финансов и экономики Тиркешмырат Курраев.
По состояния на 1 мая 2022 года в рамках Национальной сельской программы в Туркменистане сданы в эксплуатацию 70 больниц, 146 поликлиник, 256 детских садов, 251 средняя школа, 76 домов культуры, 115 спортивных школ и 73 спортивных объекта.
Больше всего сельских объектов, ничем не уступающих по качеству городским, было построено в Марыйской области – 231. В Ахалском регионе количество введенных в строй объектов достигло 209, в Лебапской области – 222, Дашогузской области – 187, Балканской области – 140.
Каждая новостройка в рамках Нацпрограммы – это десятки новых рабочих мест и гарантия улучшения социально-бытовых условий жизни людей, которые проживают в сельской местности. Кроме того, в строительстве принимают активное участие местные предприниматели, что обеспечивает стимулирование деловой активности и обеспечивает работой строителей.
Также стоит отметить, что вне рамок Национальной сельской программы в областях и столице Туркменистана на бюджетные средства регулярно возводятся современные медицинские центры, спецшколы и высшие учебные заведения, парки, монументы и сотни других объектов социально-бытового назначения.
ORIENT news








