Туркменистан готовится к нью-йоркскому Саммиту по трансформации образования


В МИД Туркменистана в понедельник прошла встреча с заместителем генерального секретаря ООН, председателем Группы ООН по устойчивому развитию Аминой Джейн Мохаммед.
Стороны рассмотрели продвижение Повестки дня до 2030 года в контексте национальных целей устойчивого развития в Туркменистане и другие вопросы взаимодействия, сообщается на сайте МИД.
Глава внешнеполитического ведомства Рашид Мередов отметил, что Туркменистан ведет системную работу по укреплению устойчивости международных транспортных систем в условиях чрезвычайных ситуаций.
Дипломат также сказал, что Туркменистан поддерживает проведение Саммита по трансформации образования в сентябре 2022 года в Нью-Йорке в ходе недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
По словам министра, Туркменистан проводит работу по совершенствованию системы образования и обеспечению равного доступа к качественному образованию и планирует в ближайшее время начать национальные консультации в рамках подготовки к данному Саммиту.
На встрече обсуждались вопросы охраны окружающей среды и реализации Национальной стратегии Туркменистана об изменении климата. В этой связи, было заявлено, что Туркменистана является активным участником глобальной кампании, инициированной ЕЭК ООН «Деревья в городах» для поддержки действий, связанных с изменением климата в городах.
ORIENT news








