Нейтралитет и интеграция: Ашхабад и Москва в многостороннем взаимодействии


Россия с уважением относится к нейтральному статусу Туркменистана, к стремлению руководства страны содействовать устойчивому и стабильному развитию в центральноазиатском регионе и в мире в целом. Об этом заявил Владимир Путин по итогам состоявшихся в Кремле переговоров с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
«Исходя из этого, будем и далее сотрудничать на многосторонних площадках, - сказал российский лидер. - Благодарны туркменистанским партнерам за последовательную поддержку многих российских инициатив в Организации Объединенных Наций, в том числе направленных против попыток героизации нацизма и фальсификации истории».
Глава РФ также приветствовал растущий интерес туркменских коллег к интеграционным процессам, развивающимся по линии Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества. «С участниками Евразэс и ШОС Туркменистан связывают тесные торгово-экономические отношения», - отметил Путин.
Российский лидер сказал, что Москва и Ашхабад плотно взаимодействуют в рамках Содружества Независимых Государств. По мнению Путина, перспективным видится и сотрудничество в формате «Центральноазиатская «пятерка» плюс Россия».
ORIENT news








