Вице-премьер Туркменистана выступил на открытии регионального саммита по ЦУР в Алматы


Второй региональный Саммит по Целям устойчивого развития в странах Центральной Азии проходит в Алматы. Главная тема саммита – как продолжить развиваться в послековидном мире и при этом двигаться к Целям устойчивого развития. Повестка дня очень насыщена и включает приоритетные вопросы экономики, экологии и социальной сферы, которые имеют принципиальное значение для ЦУР.

В мероприятии принимают участие главы правительств Казахстана – Алихан Смаилов, Кыргызстана – Акылбек Жапаров, Таджикистана – Кохир Расулзада, Узбекистана – Абдулла Арипов, заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Мухамметгулы Мухаммедов, заместитель генерального секретаря ООН Уша Рао-Монари, а также международные эксперты, представители международных организаций, дипломатических кругов и гражданского общества.

Выступая на открытии форума, вице-премьер Мухамметгулы Мухаммедов отметил, что Туркменистан, в целях улучшения восстановления экономик стран региона после пандемии, выступает за ускорение выполнения решений Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития для мобилизации и эффективного использования ресурсов, необходимых для достижения ЦУР.

Он также подчеркнул целесообразность организации очередной Международной конференции по финансированию развития, и заверил, что Туркменистан продолжит продвигать вопрос об обеспечении должного финансирования в реализации Глобальных программ и стратегий, основной из которых является Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Члены туркменской делегации – представители министерств и ведомств страны – также принимают участие в работе сессий саммита и панельных дискуссиях.
ORIENT news








