НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Главы МИД Туркменистана и Ирана обсудили предстоящий Каспийский саммит глав государств

Июнь 20, 2022 | 23:52 |10517
Главы МИД Туркменистана и Ирана в телефонном разговоре в понедельник обсудили подготовку к предстоящему саммиту глав прикаспийских государств в Ашхабаде. Рашид Мередов и Хосейн Амир Абдоллахиан также рассмотрели ход реализации двусторонних договоренностей и некоторые региональные вопросы.Главы МИД Туркменистана и Ирана в телефонном разговоре в понедельник обсудили подготовку к предстоящему саммиту глав прикаспийских государств в Ашхабаде. Рашид Мередов и Хосейн Амир Абдоллахиан также рассмотрели ход реализации двусторонних договоренностей и некоторые региональные вопросы.
Источник:

Главы МИД Туркменистана и Ирана в телефонном разговоре в понедельник обсудили подготовку к предстоящему саммиту глав прикаспийских государств в Ашхабаде. Рашид Мередов и Хосейн Амир Абдоллахиан также рассмотрели ход реализации двусторонних договоренностей и некоторые региональные вопросы.

Абдоллахиян сослался на недавнюю встречу президентов двух стран в Тегеране, назвав ее поворотным моментом к значительному расширению отношений между Тегераном и Ашхабадом. Высокопоставленный иранский дипломат заявил о готовности Ирана выполнять все заключенные совместные соглашения, говорится в сообщении МИД ИРИ.

Глава иранского МИД также заявил о поддержке Ираном проведения в Ашхабаде саммита глав государств прикаспийских стран.

Рашид Мередов также поблагодарил иранскую сторону за организацию недавнего визита президента Туркменистана в Тегеран и тоже назвал этот визит началом новой главы в двусторонних отношениях.

Мередов сказал, что министры, руководители организаций и частных компаний Туркменистана готовы к встрече со своими иранскими коллегами для практического продвижения договоренностей, достигнутых в ходе встречи президентов двух стран.

Министр иностранных дел Туркменистана от имени главы государства вновь пригласил президента Ирана Эбрагима Раиси на Каспийский саммит в Ашхабад.

Туркменистан примет саммит глав прикаспийских государств второй раз. Впервые саммит состоялся в Ашхабаде 23-24 апреля 2002 года. С тех пор президенты прикаспийских государств в общем составе встречались еще четыре раза.

На последней встрече 12 августа 2018 года в Актау (Казахстан) лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, в соответствии с которой основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Новые соглашения по итогам визита Президента Туркменистана в Азербайджан

Новые соглашения по итогам визита Президента Туркменистана в Азербайджан

23:55 Июнь 22, 2026
Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

23:22 Июнь 22, 2026
Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

20:45 Июнь 22, 2026